фонтан на участке

Фонтан на участке

Фонтан на участке по технологии Петра I. Ландшафтный дизайн.

     Все мы давно уже привыкли к современным технологиям.  Это естественно, ведь пользоваться ими — одно удовольствие. Однако, существует множество проектов, в том числе и в ландшафтном дизайне, из других веков, которые поражают своей гениальностью.

фонтан по технологии Петра 1

     Сегодня мы поговорим о фонтанах, а точнее о том, как сделать фонтан на участке по технологии Петра I. Я думаю, многие знают о знаменитом Петродворце, находящемся в окрестностях г.Санкт-Петербурга. Задавался ли кто-то вопросом о том, что снабжало в те времена эту небывалую гвардию фонтанов. Как ни странно, электричество там абсолютно отсутствовало.

     Тогда, почему бы и нам с Вами не последовать примеру Петра I и не сэкономить немалое количество денег на электричестве, приобретении и обслуживании насосных станций.

     Задумка Петра I основывалась на разнице в высотных уровнях воды, так называемый принцип сообщающихся сосудов.

Ландшафтный дизайн: фонтан на участке, система его питания.

        Итак, для того, чтобы последовать примеру Петра I и создать фонтан на участке по принципу сообщающихся сосудов, нам необходимо, в первую очередь, определить место сбора воды, которое непременно должно располагаться выше планируемого фонтана.

     Обычно, этим местом является пластиковая емкость для сбора сточных вод, которая соединена посредством труб без перфорации с дождеприемниками. Для усиления водопритока и более быстрого наполнения емкости также используют дренажную систему участка при ее наличии. О том, каким образом сделать дренаж на участке, читайте в наших последующих выпусках. Наиболее часто используют емкость вместимостью от 4 до 5 м3, габаритными размерами 3м х 3м х 0,5м

       Таким образом, вода с крыши дома по водостокам попадает в дождеприемники, вода с участка в дренажную систему, перетекая впоследствии в емкость для сбора сточных вод.

Ландшафтный дизайн: фонтан на участке, технология устройства фонтана.

      Для того, чтобы соблюсти разницу в высотных отметках воды, фонтан на участке необходимо расположить ниже емкости для сбора сточных вод, при необходимости производят разработку грунта с дальнейшем выполнением благоустройства, установкой малых архитектурных форм и пр.

     Соединяют емкость с фонтаном при помощи канализационных труб малого диаметра. Непосредственно под размещенным фонтаном устанавливают небольшую емкость квадратной или прямоугольной формы для увеличения давления вместимостью 5-10 литров. Посредством того, что давление в малой емкости гораздо выше, чем в большой, происходит выброс воды под напором на поверхность. Систему необходимо снабдить вентилями для возможности регулирования времени работы фонтана. Отток лишних вод фонтана происходит с помощью канализационной трубы в водосточную канаву.

     Примените свою фантазию и подумайте над тем, как будет выглядеть ваш фонтан на участке. Сегодня существует множество идей дизайна фонтанов, они достаточно просты и легки в исполнении. Ну а мы с радостью подготовим для Вас наши варианты исполнения фонтана на участке, поэтому следите за нашими дальнейшими статьями.

фонтан на участке

       Воспользовавшись этими рекомендациями, Вы сможете не только своими руками выполнить ландшафтный дизайн, благоустройство Вашего участка, сэкономить средства на электроэнергии, приобретении и обслуживании насосных станций, но и также прикоснуться к истории нашей Великой страны и удивить всех близких необычным исполнением обычного элемента благоустройства.