парковка на участке

Парковка на участке

Парковка на приусадебном участке.

Автомобили уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни.  Современная инфраструктура предусматривает наличие большого количества автотранспорта у граждан нашей страны и создает доступную среду для автолюбителей, заботится о местах парковки, безопасности движения и пр. Однако, когда речь идет о загородной жизни, никто, кроме нас, не позаботится о нашем железном друге.

Многие автолюбители задаются вопросом, каким образом обустроить паркинг на придомовом участке.

Сегодня существует ряд различных материалов для решения этой задачи. Рассмотрим их позже. А сейчас поговорим о том, что необходимо сделать обязательно, вне зависимости от того, какой материал для парковки Вы выберите.

Парковка на участке: подготовительные работы.

парковка на участке

 

Самая большая проблема для любой парковки — это вода. Поэтому на первом же этапе планирования нашего паркинга определяем, куда будут уходить сточные воды. Как правило, она отводится в водоприемные колодцы, водоотливные канавы и пр. Вода отводится в противоположную сторону от дома, подтапливать свое жилище абсолютно ни к чему.

Если участок, на котором предполагается обустроить место под парковку, заболочен или имеет «слабые» грунты, необходимо также выполнить устройство дренажа по всему периметру. Если Ваш участок сухой, то достаточно будет выдержать уклон 15 — 20 промилей. Проще говоря, это 1,5-2 см уклона на каждый метр Вашей парковки в сторону дождеприемника.

Далее определимся с габаритами нашей парковки. Комфортабельными размерами считается парковка размером 3м Х 5м. Однако, если автомобиль небольшой, достаточно будет и 2,5 метров в ширину.

Следующим этапом станет разработка конструктива парковки. Конструктив — это пирог из строительных материалов, который обеспечит прочность всей конструкции.  Тут же я обозначу и количество необходимого материала для парковки размером 3м Х  5м.

Для автомобиля 1,5-2 тонны, достаточно будет следующего конструктива:

  1. Геотекстиль иглопробивной — 16,5 м2;
  2. Песок строительный h=15 см — 2,5 м3 ;
  3. Щебень фр.20-40, марки от 600 до 800 h= 10 см — 1,9 м3
  4. Верхний слой в зависимости от выбранного материала h от 5 до 8 см.

Для более тяжелых автомобилей, количество песка и щебня желательно увеличить по 5 см к слою.

После, по периметру выставляются колышки, достаточно 4 шт. в каждый их углов.  На этих колышках необходимо произвести отметки по 3-5 см над землей верхнего слоя устраиваемой парковки. Для наиболее точного определения высот и угла наклона, в дорожном строительстве применяют геодезический прибор под названием нивелир.  Если у Вас нет такого прибора, то отметки необходимо выставлять с помощью уровня и рулетки. По отметкам привязываем шнур к колышкам и начинаем копать на глубину конструктива. Например, Ваш конструктив составил 30 см (песок — 15 см, щебень — 10 см, верхний слой — 5 см), Вы выкапываете грунт на глубину 30 см от шнура.

Отмечу, что прочнее, да и намного эстетичнее и красивее, будет парковка с установленным бортовым камнем.  Именно бордюрный кант является замком для дорожной одежды.

Если Вы решите обрамить свой паркинг бордюром, в данном случае целесообразнее применить садовый камень (установка бордюра БР 100.20.08).

Наконец-то мы можем приступить непосредственно к устройству дорожной одежды. Поочередно укладываем геотекстиль, песок, щебень, верхний слой. Нужно сказать, что каждый слой нуждается в хорошем уплотнении. Уплотняют слои виброплитами дорожными, которые должны соответствовать по своим техническим характеристикам видам выполняемых работ, а именно подходить для уплотнения инертных материалов заданной толщины.  Виброплита необходима и заменить ее без потери качества, нельзя. Поэтому, при отсутствии этой техники, ее можно взять в аренду у специализированных компаний.

Парковка на участке: выбор верхнего слоя паркинга.

А теперь пришло время рассмотреть варианты устройства верхнего слоя парковки.

Парковка на участке из отсева, асфальтной крошки

Наиболее экономичным вариантом является устройство верхнего слоя из асфальтовой крошки или отсева гранитного. Отсев бывает серого и красного цветов. Выглядеть такая парковка будет достаточно красиво, однако срок службы ее сильно ограничен, без деформаций такое покрытие может выдержать не более года. Соответственно, раз в год оно требует обслуживания, а именно досыпки материала и доуплотнения.

На парковку 3м Х 5м h=5 см требуется чуть менее 1 м3 такого материала.

Парковка на участке из тротуарной плитки (брусчатки)

Теперь поговорим о наиболее красивом, прочном и часто применяемом варианте обустройства парковки — это тротуарная плитка (брусчатка). На сегодняшний день есть несколько цветов такой плитки: желтая, красная, серая.

Для того, чтобы уложить такое покрытие, потребуется дополнительно расклинцовать слой из щебня материалом более мелкой фракции, как правило, щебнем 10-20.

Плитка укладывается на 3 см слой цементно-песчаной смеси (ЦПС) от начала парковки по 2-3 м2. Чтобы покрытие получилось ровным, сначала ставятся «моячки» по уровню. Моячки — это кучки по площади парковки из ЦПС, которые определяют высоту укладываемой смеси. После того, как смесь уложена ровно, можно приступать к монтажу плитки.

Плитка укладывается в шахматном порядке, а затем пробивается виброплитой по всему периметру.

Заключительным этапом обустройства такой парковки является затирка швов между плитками цементно-песчаной смесью.  Для этого смесь рассыпают небольшими кучками по всей площади парковки и разметают метлой, в результате чего швы забиваются. Все, наша парковка готова к эксплуатации.

На парковку 3м Х 5м  понадобится, соответственно, 15 м2 плитки, h=8 см (3 см — ЦПС, 5 см -плитка).

Парковка на участке из асфальтобетонной смеси

парковка на участке

И, наконец, самое прочное, ровное покрытие, услада для Вашего автомобиля и отрада для Вас — это, конечно, асфальт.

Укладка асфальта — трудоемкий, сложный процесс, посильный только профессионалам. Поэтому, если Вам нужно именно такое покрытие, стоит обратиться к специалистам, например, к нам и заказать асфальтирование если вы проживаете в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, либо к другой дорожной компании в Вашем городе.

И, напоследок, сохраняйте, пожалуйста, технологию. Иначе Ваши труды, деньги, нервы могут быть потрачены впустую. А участок выглядеть вот так.